Главное
Здоровье, 18 сентября, 10:00

Вакцинация против гриппа завершится в Хабаровске 1 ноября

Иммунная прослойка должна составить 47%

Вакцинация против гриппа завершится в Хабаровске 1 ноября

Вакцинация против гриппа проводится в Хабаровске, завершить ее планируют к 1 ноября. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году план стал несколько выше прошлогоднего – привить необходимо чуть более 291 тысячи человек.

- В прошлом году было привито больше 270 тысяч хабаровчан, в этот раз это число несколько возросло. Таким образом мы должны выйти на иммунную прослойку в 47% — это тот показатель, который необходим для недопущения развития эпидемии, - говорит консультант отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Захарова. - Для прививочной кампании была закуплена трехвалентная вакцина, в которую входят 3 штамма: 2 подтипа А и один подтип Б, которые как раз и циркулируют на протяжении последних нескольких лет.

Для вакцинации против гриппа детей и беременных женщин используется вакцина без консерванта, а для взрослых - с консервантом. Кстати, детей до 3 лет прививают двукратно, так как их иммунитет еще не сформирован.

Но есть и некоторые противопоказания. Так, прививку ставить нельзя тем, у кого есть аллергия на куриный белок (ведь этот компонент есть в вакцине), детям до 6 месяцев. Временные противопоказания есть и у людей с хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также при ОРВИ и кишечных инфекциях.

- Вакцинация бесплатна. Ее проводят в поликлиниках по месту жительства или по месту работы, также можно пригласить специалистов на предприятие, чтобы привить работников без отрыва от производства, - отмечает собеседница.

Да и во время прогулки можно получить прививку. Так, 21 сентября привиться можно будет в легкоатлетическом манеже во время проведения городской акции «Ярмарка здоровья». Бригады врачей будут дежурить с 10.00 до 17.00 можно как внутри манежа, так и на его входе. Однако это будет доступно только людям старше 18 лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме