Главное
Здоровье, 30 августа, 17:00

В правительстве определились с функционалом цеховых врачей

На заводах откроют школы здоровья

В правительстве определились с функционалом цеховых врачей
На российских предприятиях вскоре могут открыться школы здоровья. В правительстве определились с деталями организации медпомощи на производствах, эти обязанности предполагается закрепить и за офисными врачами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Медики проследят за двигательной активностью сотрудников. Также они будут проводить диспансеризацию, выявлять у работников ранние симптомы болезней и вести индивидуальные планы. 

Планируется две схемы организации производственной медицины, сообщили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой. На предприятиях, где нет кабинетов врача или численность работников невелика, возможна организация подразделения любой медорганизации в регионе. Если же на предприятии уже есть медицинская структура, предполагается заключение договора между ним и близлежащей поликлиникой или больницей, сказали в аппарате вице-премьера.
Цеховой или офисный врач будет вести учет всех работников, составлять план диспансеризации и организовывать ее проведение на производстве (своими силами, на выезде или записывая работников в поликлинику), отслеживать рекомендации и назначения по итогам осмотра, составлять индивидуальные планы ведения работников, сообщили в аппарате Татьяны Голиковой. Там добавили, что также в обязанности медика войдут выявление ранних признаков формирования профессиональных заболеваний, оказание неотложной помощи, проведение школы здоровья, организация мероприятий по формированию здорового образа жизни и двигательной активности работников.

Офисные врачи смогут практически непрерывно наблюдать за здоровьем работников, подчеркнули в аппарате вице-премьера. Это позволит в первую очередь контролировать людей из групп риска с сердечно-сосудистыми и эндокринологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы, предупреждать и предотвращать их развитие.

Внедрение цеховой медицины позволит снизить производственные потери от преждевременной смертности и продлить трудовое долголетие работников, сказали в пресс-службе Федерального фонда социального страхования. Там отметили: согласно статистике, более 60% смертельных случаев вызваны болезнями системы кровообращения, при этом более 70% из них могли быть предупреждены путем прохождения регулярных профилактических медицинских осмотров. В ФСС поддерживают возрождение института такой помощи на предприятиях и предполагают, что расходы на предупредительные меры будут компенсированы за счет средств страховых взносов от травматизма.

Возрождение института цеховых и офисных врачей потребует увеличения численности медиков, заявил первый директор фонда ОМС Владимир Гришин.

— Может показаться, что я не прав, ведь количество населения никак не изменится. Но порядка 40% работающих сейчас пользуются услугами частной медицины. В нынешних условиях ни врачей, ни среднего персонала не хватит. Если увеличить набор в медвузы на 20%, за шесть лет дефицит может быть закрыт, — считает специалист.

Пока неясно, во сколько обойдется зарплата новых врачей и открытие медкабинетов, а главное, кто всё это профинансирует, заметил Владимир Гришин. Содержание одного кабинета на производстве может обойтись в 1,5–3 млн рублей в год. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме