Главное
Здоровье, 18 июля, 15:00

Хабаровчан предупреждают о лихорадке Денге

За полгода выявлено 11 завезенных случаев лихорадки

Хабаровчан предупреждают о лихорадке Денге

Эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге наблюдается в популярных для дальневосточников курортных странах. Так, по данным краевого управления Роспотребнадзора, за полгода в Хабаровске было зарегистрировано 11 случаев лихорадки среди прибывших из Таиланда и Вьетнама.

- Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, в странах тропического и субтропического климата. Передается такая вирусная инфекция через укусы москитов, а источником могут послужить летучие мыши, обезьяны, человек, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» главный специалист отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации города Хабаровска Екатерина Царева. – Сейчас начался сезон отпусков, поэтому мы еще раз напоминаем о соблюдении мер безопасности. 

В странах Юго-Восточной Азии необходимо использовать средства для защиты от комаров, избегать заболоченных мест, стараться не открывать окна без москитных сеток.

- Если по возвращению вы заметили высокую температуру, тошноту, сыпь, головные и поясничные боли, следует обратиться к врачу и обязательно сообщить о том, в какой стране вы недавно отдыхали, - отмечает специалист.

Кстати, в прошлом году было выявлено 13 завезенных случаев лихорадки Денге.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме