Главное
Здоровье, 08 июля, 10:00

Рождаемость в России упала до 10-летнего минимума

Ряд регионов отклоняются от целевых показателей больше чем на треть

Рождаемость в России упала до 10-летнего минимума
Суммарный коэффициент рождаемости в России по итогам прошлого года достиг минимума в этом десятилетии и составил 1,58, рассчитали в Росстате. Фактический показатель оказался меньше, чем запланированный в нацпроекте «Демография», но при округлении до десятых он соответствует цели. Однако в ряде регионов отклонение составляет до 37%, а рост рождаемости в прошлом году наблюдался только в семи из 85 субъектов. Эксперты призывают использовать дополнительные инструменты и стимулировать граждан заводить детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Суммарный коэффициент рождаемости — это число детей в расчете на одну женщину фертильного возраста (от 15 до 49 лет). По итогам прошлого года показатель составил 1,58, рассчитали в Росстате. Ту же цифру вывели чиновники Минтруда, следует из годового отчета за 2018-й о ходе реализации и оценке эффективности госпрограммы «Социальная поддержка граждан», с которым ознакомились «Известия». При этом плановым значением как в программе, так и в нацпроекте «Демография» был показатель 1,6. В этом году предполагался рост до 1,63 — и теперь достичь его будет сложнее. Однако вносить корректировки по целевым значениям нацпроекта не планируется, сказали в пресс-службе Минтруда.

Сейчас обсуждаются и вырабатываются дополнительные меры для включения в нацпроект «Демография», пояснили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой, курирующей соцполитику.

Снижение суммарного коэффициента рождаемости связано с сокращением женщин активного репродуктивного возраста, поясняется в отчете министерства. Однако есть оговорка, что фактическое значение показателя будет рассчитано в августе 2019 года, а пока чиновники сделали расчеты сами на основе оперативных данных Росстата о числе родившихся и умерших за январь–декабрь 2018 года.

В отчете также есть данные по регионам России. И если на федеральном уровне показатель 1,58 при округлении составит целевые 1,6, то в ряде регионов отклонение от плана составляет до 37%. Так, например, в Ленинградской области суммарный коэффициент рождаемости составил 1,12 вместо плановых 1,77, в Ямало-Ненецком автономном округе — 1,9 вместо 2,66, в Смоленской области — 1,29 вместо 1,75. 
По сравнению с 2017-м в прошлом году суммарный коэффициент рождаемости вырос только в семи регионах, в пяти из них он оказался ниже планового.

В отчете Минтруда в графе «обоснование отклонений значений показателя» напротив большинства регионов написано, что фактические значения еще будут подсчитаны в августе по данным Росстата. Ряд субъектов сообщили о снижении рождаемости и уменьшении количества женщин фертильного возраста.

В целом по стране показатель суммарного коэффициента рождаемости в 1,58 стал минимальным в этом десятилетии и сравнялся со значением 2011 года (если точнее, в 2011-м показатель составлял 1,582, а в 2018-м — 1,579).

Сложившаяся тенденция объясняется снижением численности женщин в так называемом активном репродуктивном возрасте 20–29 лет (на который приходится более половины всех рождений) и откладыванием времени появления первого ребенка в связи с экономической неустойчивостью, пояснил «Известиям» зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.
— Сейчас численность 20-летних в два раза меньше, чем 30-летних. В репродуктивный возраст вступило малочисленное поколение 1990-х годов, — отметил эксперт.

При этом вырос до 28 лет средний возраст женщины при рождении первого ребенка. Это на три года позже, чем в начале века. Согласно исследованиям репродуктивных планов населения, сдерживают рождение детей материальные трудности, проблемы с жильем и неуверенность по поводу трудоустройства, пояснил Сергей Рыбальченко.
— Сейчас нужны меры, которые одновременно поддерживают занятость родителей и воспитание ребенка, а также возможность улучшать жилищные условия по мере рождения детей. Это могут быть механизм субсидий найма жилья и введение гибкого декретного отпуска, — считает он.

Нынешняя ситуация требует разработки новых мер поддержки рождаемости, полагает глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Одним из существенных недостатков современной семейной и демографической политики России является отсутствие единой системы ее координации, отметила она. Выходом могло бы быть создание министерства по делам семьи, наделенного функциями по разработке и реализации программ в сфере семейной политики, защиты материнства и детства, считает эксперт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме