Главное
Здоровье, 05 июля, 17:30

Уникальную двойную операцию провели в Хабаровске

Координировал хирургические манипуляции известный российский хирург

Уникальную двойную операцию провели в Хабаровске

В Хабаровске выполнили уникальную двойную операцию. Пациенту из Амурской области требовалось одновременно репротезировать аорту и удалить часть левого легкого, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Все манипуляции проходили на базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Вместе с коллегами в операции участвовал и известный российский хирург, профессор и академик РАН Владимир Порханов.

- У 56-летнего пациента было весьма сложное для хирургического вмешательства заболевание. Общая длительность операции составила более 9 часов. Все запланированные к выполнению оперативные вмешательства на грудной клетке, легком и аорте были успешно проведены, состояние пациента после операции стабильное, - уточнили в краевом минздраве. – Что касается самого Владимира Порханова, он удовлетворен результатом операции и совместной работой с кардиохирургами Федерального центра.

Помимо проведения операции, заслуженный врач России встретился с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. В ходе встречи было предложено наладить тесное сотрудничество между лечебными учреждениями края и «Научно-исследовательским институтом – ККБ№1 имени Очаповского», которым руководит Владимир Порханов.

- Безусловно, это отличное предложение, так и необходимо поступить. У нас ведущий центр хирургии в стране, и мы можем оказать любую помощь. На базе клиники действуют 14 научных отделов, где работают талантливые врачи. Кстати, руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске тоже мой ученик. Мы готовы к широкому сотрудничеству, - приводит краевая пресс-служба слова академика РАН.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме