Главное
Здоровье, 19 июня, 14:00

Госдума поддерживает отечественных наркопроизводителей

Почти принят закон, позволяющий выращивать наркосодержащие растения

Госдума поддерживает отечественных наркопроизводителей
В начале года Правительство РФ решило через Госдуму снять запрет на культивирование наркосодержащих растений, теперь этот закон принят парламентом во втором чтении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам авторов законопроекта, изменения направлены на импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов, которое необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
- Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный (Papaver somniferum L - опийный мак) с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин), переработку маковой соломы в активные фармацевтические субстанции и производство наркотических лекарственных препаратов, - сообщает пояснительная записка к законопроекту.
Выращиванием и переработкой наркотиков будут заниматься ФГУПы, у которых есть лицензия на эту деятельность. Как отмечают авторы законопроекта, сейчас в нашей стране таким требованиям соответствуют два подведомственных Министерству промышленности и торговли предприятия с эффективной системой безопасности. Отмечается, что на подобное производство будет установлена государственная монополия.

Все это, по мнению инициаторов законопроекта, позволит обеспечить внутренний рынок жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами, произведенными на собственном сырье. Сейчас же это сырье приходится импортировать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме