Главное
Здоровье, 12 апреля, 15:30

Иностранцы снова привезли в Хабаровский край корь

Смертельно опасную инфекцию выявили у приезжих из Украины и Азербайджана

Иностранцы снова привезли в Хабаровский край корь

Два случая заболевания корью выявлено в Хабаровском крае с начала года, оба раза инфекция обнаружена у граждан других государств, Украины и Азербайджана. Обстановку и методы борьбы с распространением заболевания сегодня обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Инфекция кори не получила распространения, так как была вовремя выявлена и на неё оперативно отреагировали медики, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. – В Хабаровском крае традиционно высокий уровень иммунизации против инфекции, среди детей - до 98%, у взрослых не менее 95% и это всегда спасало регион от эпидемий. В прошлом году выявили 7 случаев кори и все они также были сюда завезены.
Прививочная кампания против кори в регионе началась 1 апреля, она продлится до октября. Традиционно в группе риска остаются отказники от прививок и мигранты, чаще всего приезжие из средней Азии – последние не получают вакцину по религиозным соображениям.
- С представителями религиозных конфессий ведем отдельную работу, - продолжает Татьяна Зайцева. - Кроме того, начитавших в Интернете статей, некоторые родители не дают согласие на прививки своим детям, таких сейчас около 1500 человек, стараемся разъяснить им все риски такого шага.
Во время кампании в Хабаровском крае должны получить прививки от кори около 5 тыс человек, в Роспотребнадзоре напомнили: при наличии полиса или показаний укол можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме