Главное
Здоровье, 08 апреля, 16:00

Хабаровчанам напомнили о бесплатных прививках от бешенства

Вакцина поможет защитить не только четвероногих питомцев

Хабаровчанам напомнили о бесплатных прививках от бешенства
В управлении ветеринарии правительства Хабаровского края напомнили жителям региона о продолжающейся бесплатной вакцинации домашних животных от вируса бешенства. Напомним, в прошлом году на территории региона были официально выявлены 14 случаев заражения этой болезнью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В этом году вирус уже проснулся в соседних регионах, в ЕАО его жертвами стали лисы, а в Амурской области бешеные волки напали на людей.   
- Советуем жителям края, имеющим плотоядных домашних животных – собак, кошек, лис, енотов и хорьков – обратиться к сотрудникам государственных ветеринарных станций и получить бесплатные прививки от бешенства, - говорит начальник отдела организации проведения карантинных противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марина Данилова. – Комплексные препараты, в состав которых входят вакцины от других болезней, за деньги доступны в коммерческих клиниках.
По статистике, для бешенства характерны вспышки заболевания, происходящие с интервалом в 2-3 года. Последние пять лет, до 2018 года, Хабаровский край находился в зоне затишья и пока ещё нельзя спрогнозировать, появится ли в регионе вирус в сезоне 2019-го. По стандартной схеме, случаи бешенства чаще всего встречаются с января по май, уменьшаясь к лету и осени. Прошлый год оказался аномальным, случаи начали регистрировать в июле и закончили в октябре.
- В первую очередь необходима профилактика, бесплатная вакцина поможет защитить от бешенства не только ваших питомцев, но и членов семьи, - говорит Марина Данилова. - Если выехали с кошкой и собакой на дачу, держите зверя на поводке, если случится контакт с диким или бродячим животным, сразу обращайтесь в клинику для оказания первой помощи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме