Главное
Здоровье, 10 апреля, 13:00

В Хабкрае появится возможность сдать родственника в интернат на время

В правительстве региона прокомментировали идею федерального Минтруда

В Хабкрае появится возможность сдать родственника в интернат на время

В правительстве Хабаровского края прокомментировали идею, озвученную главой федерального Минтруда Максимом Топилиным. Он сообщил, что по всей России будут проведены индивидуальные обследования пациентов психоневрологических интернатов и по итогам часть отпустят домой. Мотивируется это нехваткой специалистов.

- Хабаровский край готов к проведению работы по индивидуальному обследованию пациентов, - сообщила ИА «Хабаровский край сегодня» министр социальной защиты населения региона Светлана Петухова. - И у нас есть четкая позиция губернатора по этому вопросу: «Любые решения, касающиеся людей, должны приниматься взвешено».

Как отметила Светлана Ивановна, основная задача психоневрологических диспансеров - обеспечение комфортного проживания пациентов, поскольку обслуживать себя они не в состоянии.

- Если мы говорим про деменции, или как раньше говорили «старческое слабоумие», то таких людей вылечить практически невозможно, поэтому основная задача - обеспечить им должный уход. К сожалению, мы часто встречаемся с деменцией у людей старшего поколения. И не всегда родственники таких больных готовы обеспечить им должный уход, поэтому целесообразней обеспечить уход в специализированных учреждениях.

Уже сейчас в крае идет работа над возможностью временного пребывания в специализированных учреждениях пациентов.

- Родственники смогут временно разместить больных на неделю, две недели или месяц, - сейчас этот вопрос прорабатывается, - сообщила Светлана Петухова. - Таким образом мы рассчитываем оказать помощь семьям таких пациентов. Это даст возможность родственникам отдохнуть психологически, но и больные не будут находятся постоянно в отрыве от семьи.

Сейчас в крае функционируют 7 психоневрологических интернатов, в которых проживает 1879 человек с наиболее тяжелыми формами заболеваний. А недееспособных граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в крае 3637 человек. По словам Светланы Петуховой, в учреждениях региона нет особой нехватки в кадрах - укомплектованность около 95%. При этом в краевом правительстве считают, что без строительства новых специализированных учреждений региону все равно обойтись нельзя. Уже в 2022 году планируется сдача в эксплуатацию женского психоневрологического интерната в Некрасовка на 400 койкомест.

 

КСТАТИ

В крае также развивается механизм обслуживания недееспособных больных на дому. Механизм опеки, включающий уход и присмотр в домашних условиях над совершеннолетними недееспособными гражданами действует с 2012 года. В настоящее время в регионе на домашнем обслуживании находится 270 опекаемых (около 90% - люди с психическими нарушениями). И не всегда их опекунами выступают родственники, так как не у всех пациентов они есть. Опекуны получают вознаграждения - в среднем 12,5 тысяч рублей в месяц.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме