Главное
Здоровье, 26 марта, 09:00

Реабилитационный центр для детей-инвалидов могут построить в Хабаровске

Сергей Фургал дал поручение правительству региона проработать этот вопрос

Реабилитационный центр для детей-инвалидов могут построить в Хабаровске

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал поручение правительству региона проработать вопрос о строительстве в пригороде Хабаровска многофункционального реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Речь о возможном строительстве зашла в ходе встречи главы региона с инициативной группой родителей. Они рассказали Сергею Фургалу, что в Хабаровском крае сейчас проживает около 600 детей с ДЦП, более половины из которых - в Хабаровске и его пригородах.

При этом в краевом центре нет возможностей по их медицинской реабилитации, приходится ездить во Владивосток и Москву. Родители выступили с предложением по строительству в Хабаровске центра реабилитации для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они даже подготовили своими проект будущего учреждения.

Выслушав родителей, губернатор Сергей Фургал заявил, что такой центр городу необходим. Другой вопрос – где брать средства.

— Построить здание – это полдела, - сказал он. – Надо еще наполнить его оборудованием, квалифицированным персоналом и потом еще и обслуживать все это. На мой взгляд, цена строительства может достигнуть одного миллиарда рублей. Это значит, необходимо привлекать деньги из федерального бюджета.

Губернатор по итогам встречи дал поручения министерствам образования, здравоохранения, спорта в течении месяца выработать предложения по строительству такого центра. Он должен включать возможности по медицинской и педагогической, а также социальной и психологической реабилитации. При этом должна быть предусмотрена возможность круглосуточного пребывания в нем детей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме