Главное
Здоровье, 26 марта, 09:30

РЖД хочет закрыть поликлинику в Бикине

Ликвидация «непрофильного актива» ухудшит социальную обстановку

РЖД хочет закрыть поликлинику в Бикине

Жители Бикинского района Хабаровского края через главу райцентра Марину Мануйлову обратились с просьбой к властям региона и губернатору Сергей Фургалу с просьбой о сохранении железнодорожной поликлиники №4. РЖД собирается закрыть свое медучреждение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Люди хотят, чтобы она осталась работать в Бикине, чтобы её не убирали, - говорит глава Бикинского района Сергей Королёв. – Железнодорожники рассказывают, что у них нет денег, что они собираются уйти от непрофильного направления, что оказывать медицинские услуги это не их обязанность. Даже те сотрудники РЖД, которые были прикреплены к ведомственной поликлинике, сейчас пойдут в районную больницу - и без того люди в очереди часами сидят, а будут ещё дольше ждать.
Представители РЖД заявляют, что старое деревянное здание не соответствует принятым в стране санитарным нормам и это одна из причин, по которой её надо переформатировать из поликлиники во врачебный пункт. Объект работает без централизованного водоснабжения, канализации, чтобы все это подключить, нужно примерно 6 млн рублей. Железнодорожники хотят оставить в пункте предрейсовый осмотр машинистов и предлагают местным властям безвозмездно забрать оставшиеся помещения и повидавшее виды оборудование. Сотрудникам поликлиники, оставшимся не у дел, обещают предоставить рабочие места в Центральной районной больнице.
- Вопрос только заявлен, ещё неизвестно, когда поликлинику закроют, - продолжает Сергей Королёв. – Реально это медучреждение оказывало хорошую помощь в плане прохождения медкомиссий и врачей. В районной больнице постоянная нехватка медиков, на приём к специалистам большие очереди, а в железнодорожной пришёл, оплатил, получил, их платные услуги популярны у жителей Бикина и района. С закрытием обстановка однозначно ухудшится.
 Обращение о сохранении железнодорожной поликлиники недавно рассмотрели на краевой думе с участием представителей нескольких структур. Итогом обсуждения стало обращение гендиректору «РЖД» Олегу Белозёрову с просьбой сохранить медучреждение в Бикине. 

Напомним, осенью 2017 года в Хабаровске по делу о получении взятки в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору, был задержан глава медицинского департамента Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» Михаил Лазуткин. По версии следствия, он будучи министром здравоохранения Забайкальского края, вместе с подчинённым обеспечивал победу коммерческих фирм в аукционах и за содействие получил от предпринимателей около 16 млн рублей. 20 марта 2019 года суд в Читинской области выслушал последнее слово обвиняемого, прокурор настаивает на наказании для Лазуткина в виде 13 лет колонии строгого режима и штрафа в 20 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме