Главное
Здоровье, 15 марта, 17:00

Госдума хочет заставить фитнес-центры закупать дефибрилляторы

В Хабаровском крае считают эту инициативу разумной

Госдума хочет заставить фитнес-центры закупать дефибрилляторы

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в случае возникновения внезапной остановки сердца (ВОС), каждая минута промедления смертельна. Поэтому инициатива предполагает не только размещение автоматических наружных дефибрилляторов (АНД), способных «завести» сердце пострадавшего, в местах массового скопления людей, но и допуск к их использованию лиц, не относящихся к медицинскому персоналу.

Современная АНД представляет собой портативное устройство, которое автоматически диагностирует потенциально опасные для жизни нарушения ритма сердца, на основании объективных данных самостоятельно принимает решение о необходимости дефибрилляции и далее может купировать соответствующую жизнеугрожающую аритмию при помощи подачи электрического разряда необходимой мощности.

- Устройства снабжены наглядной графической инструкцией, и могут использоваться даже неподготовленным человеком, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Устанавливать АНД предлагается на автовокзалах, в аэропортах, фитнес-центрах, и прочих спортивных сооружениях. Требование и правила по размещению должны разработать в Правительстве РФ. Насколько можно понять, часть объектов будет оснащаться в обязательном порядке, причем за счет собственников. На них же предлагается возложить обязанность по обслуживанию АНД.

- Мировая практика показывает, что наличие автоматических наружных дефибрилляторов в местах массового скопления граждан существенно помогает в спасении людей, - считает министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. - При этом нужно четко проработать вопрос ответственности за содержание таких устройств. Необходимо определить, кто отвечает за АНД, проводит техническое обслуживание и контролирует рабочее состояние.

Министр отметил, что в Хабаровском крае таких систем немного, но они есть на медицинских объектах и в каретах скорой помощи.

Согласно данным Госдумы, мировой опыт применения АНД показывает существенное повышение уровня выживаемости пострадавших при ВОС. Причем в 38% случаях они успешно применяются случайными свидетелями.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме