Главное
Здоровье, 15 марта, 14:30

Молоко в России хотят избавить от антибиотиков

Новый ГОСТ уже разрабатывают

Молоко в России хотят избавить от антибиотиков
В России разрабатывают ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и готовой молочной продукции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». 

С августа 2018 года, когда вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимом уровне остатков антибиотиков в животноводческой продукции, разрешены 72 лекарственных препарата.

Как подчеркнул председатель технического комитета стандартизации «Молоко и продукты переработки молока» Росстандарта Аркадий Пономарев, российскому рынку необходимы более строгие нормы содержания антибиотиков в продукции. По его словам, технический комитет 16 апреля рассмотрит первый проект нового стандарта для молочной индустрии.
-Употребляя продукцию с антибиотиками, человек привыкает к ним. И если эти лекарства потребуются ему в период болезни, то могут не сработать, отметил Пономарев.
Россельхознадзор считает, что «любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техрегламенте». А в Национальном союзе производителей молока заявили, что антибиотики используются только при лечении животных, и в этот период молоко не поступает в переработку.

Подробнее — в материале «Известий»:

Великий ГОСТ: молоко в России предлагают избавить от антибиотиков

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме