Главное
Здоровье, 13 марта, 15:00

У россиян могут появиться нейродвойники

Разработка поможет следить за здоровьем граждан

У россиян могут появиться нейродвойники
Российские ученые разрабатывают нейродвойника человека — виртуальный аналог организма, который в режиме реального времени сможет следить за здоровьем и отправлять медицинские данные в персональный аккаунт пациента, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По словам исследователей из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в будущем это поможет избавиться от медицинских карт и перейти к персональным аккаунтам, в которых будет накапливаться информация о состоянии здоровья и всех медицинских процедурах, которые тот или иной человек проходил.

Персональные мобильные сенсоры в режиме реального времени будут отправлять медицинские данные в персональный аккаунт пациента, а специальная программа — производить их обработку. Это позволит не только отслеживать физическое состояние пользователя, но и прогнозировать риски развития заболеваний. Проект российских ученых по созданию нейродвойника человека — первый шаг к появлению глобальной системы такого мониторинга.
- Все персональные нейросетевые агенты смогут взаимодействовать между собой, обмениваясь опытом. Таким образом будет создан коллективный адаптационный разум, состоящий из огромного количества небольших систем искусственного интеллекта, — рассказал ведущий ученый лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных, профессор Александр Горбань.
Также разработчики планируют научить систему предлагать пользователю варианты дальнейших действий, которые в зависимости от ситуации могут варьироваться в диапазоне от «вам нужно хорошенько выспаться» до «вам необходима срочная консультация кардиолога» или «срочно вызывайте «скорую!».

Подробнее — в материале «Известий»:

Цифровой оракул: зачем каждому человеку создадут нейродвойника

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме