Главное
Здоровье, 11 марта, 14:30

Тест на ВИЧ планируют проводить прямо на работе

Минтруд уже приступил к разработке методических рекомендаций

Тест на ВИЧ планируют проводить прямо на работе
Тест на ВИЧ в России планируют проводить прямо по месту работы граждан. К разработке соответствующего плана для работодателей приступили в Министерстве труда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Согласно одобренному плану, представить окончательные методические рекомендации планируется в конце года. Инициатором проведения проверок на рабочих местах выступила Международная организация труда (МОТ).

Минтруд уточнил, что проводить мероприятия смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ/СПИД, при этом отмечается, что результаты тестов будут скрыты от коллег и работодателей сотрудников.
- Работа — самое удачное место для тестирования взрослых на ВИЧ, - считает руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. - В поликлиники они обращаются редко, а сдать анализ прямо в офисе будет быстро и удобно при гарантии конфиденциальности, отметил эксперт.
По его оценке, ВИЧ инфицировано порядка 4% мужчин и 2,5% женщин в возрастной группе 30–40 лет. В то же время ряд специалистов выразили мнение, что далеко не все рабочие согласятся пройти тестирование. 

В Минтруде рассказали, что новый формат уже удалось опробовать и провести дни тестирования в РЖД, Иркутской нефтяной компании и на ряде других предприятий. Правда, в ведомстве не смогли уточнить, сколько человек согласились сдать анализы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Иммунодефицит кадров: россиянам предлагают пройти ВИЧ-тестирование на рабочем месте

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме