Главное
Здоровье, 19 февраля, 11:30

Хабаровчанка впала в кому из-за свиного гриппа

В целом пациентов с внебольничной пневмонией в регионе стало меньше

Хабаровчанка впала в кому из-за свиного гриппа

Второй месяц между жизнью и смертью в состоянии комы находится жительница Хабаровска. Тяжелейшее воспаление лёгких вызвано вирусом свиного гриппа. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил в Дорожной клинической больнице.

- Это далеко не единственный случай тяжелейшей пневмонии. Такие осложнения вызваны и «свиным» и «гонконгским» гриппом. В эпидемию этого года реанимационные отделения и нашей, и десятой, и одиннадцатой больниц заполнены. А ведь ещё осенью прошлого года медики такое развитие ситуации прогнозировали, население призывали обязательно пройти вакцинацию, - рассказал руководитель отделения анестезиологи и реанимации НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Хабаровск - 1 ОАО «РЖД» Сергей Дудник.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало о всплеске пневмонии в регионе на фоне эпидемии гриппа и ОРВИ. Сейчас заболеваемость пошла на спад. По информации краевого управления Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе на 5,5 % ниже эпидпорога. Число пациентов с внебольничными пневмониями с 11 по 17 февраля снизилось на 15 %. Особый режим по гриппу на этой неделе снят в Хабаровске, Комсомольском, Вяземском, Верхнебуреинском и имени Лазо районах. На некоторых территориях эпидемия прекратилась ещё на прошлой неделе.

ЭксклюзивЗдоровье
Эпидемия этого года проходит жёстче прошлогодней
24 января 2019, 16:30 0

Как отмечают специалисты, в этом году хабаровчан косили так называемые «гонконгский» и, в основном, «свиной» штаммы гриппа. Последний привезли из Европы возвращающиеся с новогодних каникул отпускники.

- Свиной грипп у нас уже можно считать обычным. В нашем регионе он циркулирует с 2009 года. Мы лабораторно выделяем сейчас два штамма типа А. Пандемический грипп А H1N1, который в просторечии называют «свиным», и грипп A H3N2, - объяснила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Оба эти типа вируса уже не первый год входят в противогриппозные вакцины. Как напоминают медики, вакцинация перед наступлением холодов остаётся самым эффективным способом защитить организм от гриппа и тяжёлых осложнений после перенесённой болезни таких, как воспаление лёгких.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме