Главное
Здоровье, 05 февраля, 16:30

Ситуация с ОРВИ и гриппом остается напряженной в Хабаровском крае

Сейчас в крае циркулирует два типа гриппа

Ситуация с ОРВИ и гриппом остается напряженной в Хабаровском крае

Ситуация с гриппом и ОРВИ остается напряженной в Хабаровском крае. На сегодняшний день в регионе зафиксировано 259 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, и большая часть из них вызвана штаммом А(H1N1). Уровень заболеваемость пока не снижается.

- Из общего числа 245 случаев приходится именно на А(H1N1), так называемый пандемический тип, который циркулирует в крае с 2009 года. Это значительные показатели, например, в прошлом году уровень отмечался невысокий.  Штамм А(H1N1) вызывает тяжелое течение гриппа и может привести разного рода осложнения, по большей части пневмонию, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Нина Осипова.

Кроме того, в регионе фиксируется грипп A(H3N2) – гонконгский, - на который приходится оставшиеся 14 лабораторно подтвержденных случаев. Специалисты подчеркивают, что все типы гриппа входят в состав вакцины, поэтому яркая клиническая картина заболевания проявляется только у непривитых граждан.

Всего за прошлую неделю в регионе было зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев грипп и ОРВИ. Эпидпорог превышен сразу в 12 территориях – на 42%.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме