Главное
Здоровье, 29 января, 16:30

В Хабаровском крае ждут пика эпидемии

Из-за роста заболеваемости ОРВ и гриппом четыре школы закрыты на карантин

В Хабаровском крае ждут пика эпидемии
На прошлой неделе ОРВ и гриппом в крае заболели больше 13 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Эпидемиологический порог по заболеванию превышен в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском, районах имени Полины Осипенко и имени Лазо.
- Пока количество заболевших растет, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения края Нина Осипова. – Эпидпорог считается превышенным, если в крае заболели более девяти тысяч человек. Но нынешняя неделя покажет, как будут развиваться события дальше. Возможно, это и будет пик эпидемии, и скоро она пойдет на спад.
В связи с ростом заболевших, а страдают прежде всего дети, в крае закрыто четыре школы, пять детских садов, 45 классов в учебных заведениях.

Как уже сообщало наше агентство, в этом году активно циркулируют два вида типа вируса – H1N1 и H3N2, они были ожидаемы и вошли в ту вакцину, которой жители края прививались в прошлом году. И даже если привитые заболели, они легче перенесут заболевание, и у них не возникнет осложнений.

Рекомендации медиков остаются прежними – ограничить проведение массовых мероприятий. В кинотеатрах, торговых центрах, детских игровых комнатах, в общественном транспорте должны проводиться профилактические мероприятия - влажная уборка, проветривание. Роспотребнадзор по Хабаровскому краю обещает строго следить за соблюдением этих требований.

 Взрослым надо научить детей обращаться с гаджетами – чаще протирать их дезинфицирующими средствами, мыть руки, носить маски в общественных местах.
Если у вас поднялась температура, медики советуют не ходить на работу, вызвав участкового врача на дом. В тяжелых случаях все заболевшие должны быть
госпитализированы и проходить лечение в медицинских учреждениях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме