Главное
Здоровье, 21 января, 15:00

Карантинные посты установлены на границе Хабаровского края и Приморья

Ветеринары и сотрудники ГАИ усилили проверки грузового автотранспорта

Карантинные посты установлены на границе Хабаровского края и Приморья
С 20 января на границе между Хабаровским и Приморским краями выставлены карантинные посты с целью не допустить распространение ящура свиней. Вспышка заболевания, которое может передаваться от животного к человеку, зарегистрирована на племенной ферме «Русагро-Приморье» в Михайловском районе соседнего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Решение об установке постов было принято на внеочередном заседании с участием представителей государственного ветеринарного управления, Россельхознадзора, МВД и правительства Хабаровского края.
- Мы не имеем права просто выйти на дорогу, стоять и останавливать автомобили, только вместе с полицией: теперь, когда МВД выделило для карантинных постов сотрудников дорожно-патрульной службы, проверки усилятся, - говорит помощник руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Рубанов.
Напомним, из-за вспышки ящура свиней в Приморье все профильные учреждения Хабаровского края приведены в «повышенную боевую готовность» с целью не допустить распространение заболевания. Проводятся обходы частных подворий, усилена широкая информационная работа.

В крае работает «горячая линия», которая принимает сообщения от граждан. В случае обнаружения павших животных или животных с признаками инфекционных заболеваний управление просит незамедлительно сигнализировать по телефону 8 (4212) 75-05-40.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме