Главное
Здоровье, 21 января, 14:00

Партию клубники без документов задержали в аэропорту Хабаровска

Россельхознадзор советует оформлять сертфикаты при ввозе фруктов

Партию клубники без документов задержали в аэропорту Хабаровска
В аэропорту Хабаровска у гражданина Узбекистана, въезжавшего в Россию из Южной Кореи, задержана партия клубники весом более 60 кг. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном управлении Россельхознадзора, это превышает разрешённую норму и у гражданина не было на товар сертификата. Дежурный инспектор ведомства изъял продукцию, которая в дальнейшем была уничтожена.
- Иностранец хотел ввезти из Южной Кореи ягоду, а её нельзя больше 5 кг на одного человека, - говорит помощник руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Сергей Рубанов. - Мы бы с радостью пустили, но больше 5 кг – уже партия, нужен сертификат, пожалуйста, оформите документы.
Как отмечает Сергей Рубанов, большинство граждан не знают, что ввозить ягоды и фрукты больше нормы можно, но с условием, что на товар имеются документы. Их не выдают в магазине или лавке, но сертификаты, по международным договорённостям, выдают инспекторы карантинных служб в аэропортах вылета - в Хабаровске такую бумагу может выдать дежурный инспектор Россельхознадзора.  
- Главное, чтобы это были не семена, а фрукты-овощи для личного потребления, - рассказывает сотрудник Россельхознадзора. – Фитосанитарный сертификат просто подтверждает, что продукция не заражена никакими объектами, представляющими угрозу для Российской Федерации.
Бывает, что за месяц ведомство изымает у прилетевших в Хабаровск граждан по 300 и даже 400 кг овощей, фруктов и ягод. Обычно с партиями таких продуктов задерживаются граждане республик Узбекистан и Вьетнам.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме