Главное
Здоровье, 25 декабря, 11:00

Посты здоровья «выставят» волонтеры-медики в Хабаровском крае

Акция «Здоровый Новый год» пройдет во второй раз

Посты здоровья «выставят» волонтеры-медики в Хабаровском крае

Акция «Здоровый Новый год» вышла на в Хабаровском крае на региональный уровень. В этом году временные пункты медицинского осмотра будут работать не только в Хабаровске, но также и в Николаевске-на-Амуре и Комсомольске-на-Амуре. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы акции, в мероприятии будут задействованы около 30 волонтеров-медиков из Дальневосточного государственного медицинского университета, Комсомольского-на-Амуре медицинского колледжа и Николаевского-на-Амуре медицинского колледжа КМНС.

- Проведение акции «Здоровый Новый год» в городе Хабаровске становится доброй традицией. Организатор мероприятия - Дальневосточный государственный медицинский университет при поддержке министерства здравоохранения Хабаровского края. В акции участвуют также и некоторые медицинские организации, - рассказывает заведующая кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов, заместитель декана педиатрического факультета ДВГМУ, доцент Наталья Казакевич.

Акция будет проходить до 13 января. Но уже сегодня в Хабаровске на базе Городской клинической больницы №10 функционирует колл-центр «Превентивная госпитализация». Здесь семь волонтеров-медиков ведут работу с пациентами групп риска, особенно в группе сердечно-сосудистых заболеваний, а также определяют нуждаемость в госпитализации и дают рекомендации по здоровому образу жизни.

А уже с 26 декабря в ТЦ «Южный Парк» будет организован «Пост здоровья», где можно будет измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела, получить рекомендации по здоровому питанию и контролю уровня артериального давления, профилактике острых респираторных заболеваний, травм и обморожения.

- Подобная акция состоится также 3 января в торговом центре «ЭВР» - она будет проводиться городской поликлиникой №11. Участникам акции будут выдаваться памятки с информацией по обморожениям и профилактике простудных заболеваний. Время работы «Постов здоровья» с 12.00 до 16.00, - уточняет Наталья Казакевич.

В Комсомольске и Николаевске будут работать такие же посты, здесь планируют задействовать порядка 10 волонтеров. Даты проведения мероприятий пока уточняются. Волонтеров также планируют привлечь в «Центр здоровья» для проведения скрининга сердечно-сосудистых и других социально значимых заболеваний.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме