Главное
Здоровье, 23 декабря, 15:00

Хабаровчанам советуют готовить печень к Новому году

Как правильно встретиться и расстаться с похмельем

Хабаровчанам советуют готовить печень к Новому году
На носу Новый год и большие выходные. О том, как сделать так, чтобы вечернее бурное веселье не перешло в не менее бурное похмелье, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали специалисты.

Готовим печень и пляшем


Чтобы «разговор» с алкоголем не обрел неприятных последствий, надо заранее подготовить печень.
  
- Если вы настроились выпить в Новый год, то начните это делать еще вечером, часов в 16. Конечно, речь здесь идет не о стаканах, а лишь о небольших дозах. Это необходимо для того, чтобы запустить работу печени, ведь этанол будет расщепляться быстрее, если ферменты будут активнее, например, тот же алкогольдегидрогеназ. Также не лишним будет поесть, желательно жирной пищи: масло, сыр, мясо. А уже во время самого застолья желательно делать большие промежутки между выпивкой и чаще закусывать, - советует психиатр-нарколог хабаровского центра здоровья «Талисман» Марина Селезнева-Кшевина.

Что делать наутро, если что-то пошло не так – не позаботились о печени заранее, употребили слишком много? 
- Классический похмельный синдром развивается у людей, которые уже вступили в алкогольную зависимость. И для того, чтобы войти в зону комфорта, такому человеку нужно выпить бутылочку пива или рюмку чего покрепче. Человек, у которого зависимости нет, может помочь своей печени, которая приняла на себя основной удар этанола, выпив как можно больше чистой негазированной воды. Выпейте активированный уголь и не ешьте ничего жирного и жареного, - объясняет Марина Алексеевна. - Я советую исключить физические упражнения, чтобы не произошел скачок давления, лучше сходите прогуляться и подышите морозным воздухом. Это, кстати, можно сделать и во время самого праздника – нужно обеспечить приток свежего воздуха. Да и вообще за столом старайтесь меньше сидеть – потанцуйте, сходите прогуляйтесь.


kermit-1651615_960_720.jpg

Эффект плацебо


Можно наутро следовать и некоторым народным советам, которые передаются из поколения в поколение. Например, выпить с утра рассол. Или смешать литр воды, 2 столовые ложки сахара и по одной чайной соли и соды.
- Дело в том, что при принятии алкоголя меняется водный баланс, происходит обезвоживание организма. Наблюдается и солевой дисбаланс. Рассол же помогает пополнить запас этих солей. Но только если это настоящий рассол. А вот жидкость от маринованных огурцов, наоборот, лучше не употреблять, ведь там содержится уксус, который в данном состоянии организма ему не нужен, - отмечает Марина Селезнева-Кшевина. – Что касается второго народного рецепта, то происходит действие трех компонентов: сахар помогает устранить состояние гипогликемии – нехватки глюкозы после употребления алкоголя, соль, словно губка, притягивает и выводит токсины, а сода восстанавливает кислотно-щелочной баланс, правда действует она грубо.

Но действие большинства народных рецептов основано на эффекте плацебо. Польза от таких «лекарств» вызвана вашей верой в них.

Регион опустился в рейтинге трезвости на 8 позиций
29 ноября 2018, 10:00 0

Шесть мифов о похмелье

- Практически любой человек назовёт свой обязательно работающий рецепт от похмелья, - рассказал военный врач, член Клуба научных журналистов и Ассоциации медицинских журналистов Алексей Водовозов. – Но на самом деле это точно также как с простудой – чем бы ее не лечили, она пройдет сама. Проводились исследования и учёные пришли к выводу, что не существует средства от похмелья. Мало того, у нас даже нет физиологических основ для того, чтобы его создать. Поэтому наутро – спим, пьём воду, не нагружаем себя ни физически, ни эмоционально.

Вот самые распространенные мифы о похмелье:


1. «Похмелье можно предотвратить какими-то специальными секретными таблетками, которые раздавали агентам КГБ, либо секретными разработками». Нет, никаких волшебных пилюль не существует. Более того, похмелье - это защита организма и ломать её медикаментозно опасно.

2. «Нужно похмеляться». Опохмел нужен «профессионалам», людям зависимым, которые без этого реально не могут жить вплоть до летального исхода. Это уже их физиологическая потребность. В случае здорового человека – не нужно похмеляться, так только усугубится ситуация. Есть народное выражение «на старые дрожжи». Это когда ферментная система разогнана, человек добавляет спиртного, он моментально пролетает эйфорическую стадию и тут же добавляется стадия последствий.
  
3. «Баня поможет выгнать токсины и избавить от похмелья». Ещё одно достаточно распространённое народное средство. Баня – это очень большая нагрузка на сердце. На этом и основан её терапевтический эффект. В том случае, если сердце здорово или относительно здорово – это нормально. Но при похмелье на сердце ложится огромная нагрузка. Обезвоживание приводит к тому, что у нас сгущается кровь. Если произошёл выброс адреналина, то сердце во время похмелья на него бурно реагирует. Возможны нарушения ритма, один из самых распространенных – фибрилляция предсердий, раньше она называлась мерцательной аритмией. Нередко бывает так, что медики скорой помощи забирают с инфарктами и прочими тяжёлыми осложнениями людей из бань после похмелья. Баня – это хорошо, но не в этом состоянии. Прохладный душ – пожалуйста.

kermit-2806001_960_720.jpg

4. «Во время похмелья нужно выпить кофе». Кофе – диуретик. Конечно, слабый по сравнению с алкоголем, но если мы одно обезвоживание соединим со вторым, то хорошо не получится. Кроме того, кофе оказывает влияние на сердце, опять же, не так выражено, но в этом состоянии – каждый раздражитель будет действовать плохо. Кофеинсодержащие напитки с похмельем не сочетаются.

5. «Чтобы не было похмелья – нужно не понижать градус». Очень распространённый миф. На самом деле нет разницы, в каком порядке вы будете употреблять спиртное. Однако, если вы будете перемешивать между собой разные напитки, то в итоге вы получите похмелье от всех ингредиентов, которые есть в этих напитках. Правило скорее должно выглядеть так – «лучше, если вы будете пить один напиток». Неважно, повышаете или понижаете градус. Если вы смешиваете, то вы добавляете химических веществ, которые вам потом напишут «картину маслом».

Есть напитки, которые гарантируют последствия. Это те, что приготовлены из сырья, которое содержит большое количество пектинов, которые являются предшественниками метанола по синтезу. Поэтому, если спиртное делается из, например, яблок, груш, высокая вероятность того, что в итоговом продукте будет достаточно большое количество метанола.

6. «Алкоголь в небольших доза полезен». Полезных доз алкоголя – нет. Некоторое количество алкоголя мы можем пить без выраженных негативных последствий для организма. Условно, бокал вина в день и есть та самая безопасная доза. Считается всё в граммах чистого этанола, а это не более 18 грамм. Это сравнимо со стопкой водки, пинтой пива или 150 мл вина. ВАЖНО – эти дозы не складываются. Нельзя «пропустить» всю неделю и сложить их в Новый год.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме