Главное
Здоровье, 15 декабря, 12:00

Минздрав готовится увеличить возраст продажи алкоголя до 21 года

Это коснётся только напитков крепостью выше 16,5 градуса

Минздрав готовится увеличить возраст продажи алкоголя до 21 года
Минздрав РФ составил проект закона о повышении возраста, с которого разрешена покупка крепкого алкоголя, до 21 года. Соответствующий документ был размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Отмечается, что если законопроект будет принят, то он начнёт действовать с 1 января 2020 года и коснётся только напитков крепостью выше 16,5 градуса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Как поясняет министерство со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за алкоголя умирают 3,3 млн человек, что составляет 5,5% от всех смертей. Причём в категории людей от 20 до 39 лет смертность составляет 13,5%.
«В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски, до 21 года», — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В качестве примера Минздрав приводит Японию, США, Индонезию и Парагвай, где возраст продажи любого алкоголя начинается с 20—21 года, а также Египет и скандинавские страны, где только с 20—21 года разрешается приобретать крепкие алкогольные напитки. Среди стран — членов СНГ ведомство упомянуло Казахстан, где нельзя продавать алкоголь лицам младше 21 года.

Министерство также приводит данные социологического исследования ВЦИОМ, согласно которому около 78% опрошенных россиян поддержали идею повышения возраста продажи алкогольной продукции.

Идея повышения минимального возраста для продажи крепкого алкоголя обусловлена развитием организма — в 21 год ниже вероятность приобрести зависимость, отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Наши апологеты свободы употребления алкоголя заявляют, что раз мы человеку в 18 лет доверяем оружие и он служит в армии, то почему он не может пить? В этом есть малопонятная для политиков, но очень понятная для медиков составляющая — именно в 21 год у человека метаболизм, психика, ментальность достигают такого уровня, что он становится менее подверженным риску впасть в зависимость», — сказал он RT.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме