Главное
Здоровье, 11 декабря, 18:00

Минздрав заблокировал идею о страшных этикетках на спиртном

В ведомстве не поддержали инициативу депутатов

Минздрав заблокировал идею о страшных этикетках на спиртном
Депутатскую инициативу об устрашающих картинках и надписи «Алкоголь убивает» на бутылках с алкоголем не поддержали в Минздраве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Мнение Минздрава является основным по этому вопросу, таким образом, инициатива парламентариев, скорее всего, будет заблокирована.

В Минздраве согласились с тем, что необходимо информировать население обо всех медицинских и социальных последствиях от злоупотребления алкоголем. Однако подчеркнули, что уже сейчас все производители алкоголя обязаны писать на этикетках о вреде чрезмерного употребления напитков, хотя форму фразы и выбирают сами.
- Правила маркировки (то есть нанесения на этикетку любых элементов, в том числе картинок) устанавливаются в технических регламентах. А требования, которых нет в подобных документах, не могут носить обязательный характер. Таким образом, невозможно узаконить лишь в России требование о размещении на этикетках «страшных» картинок. Оно должно распространяться на все страны —участницы ЕАЭС, в которых действуют техрегламенты, - уточнили в ведомстве.
Кроме того, Минздрав раскритиковал идею закрытой выкладки спиртного, указав, что алкоголь в принципе должен продаваться в отдельных торговых помещениях, что позволяет покупателям других товаров не видеть бутылки с алкогольными напитками.

Напомним, ранее появление на бутылках со спиртным надписи «Алкоголь убивает» поддержала Федеральная антимонопольная служба

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме