Главное
Здоровье, 11 декабря, 17:00

Виртуальный тур по вредным привычкам создали в Хабаровске

В дальнейшем приложение обещают доработать

Виртуальный тур по вредным привычкам создали в Хабаровске

Мобильное приложение, рассказывающее в игровой форме о влиянии вредных привычек на организм, разработали в краевом Центре медицинской профилактики. Изначально «Тур по вредным привычкам» создавался для популяризации программы «Школьная медицина», но уже сейчас любой желающий может скачать приложение и увидеть организм человека, который перебарщивает с алкоголем, сигаретами, неправильной едой или наркотиками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы вообще ищем разные подходы, чтобы доказать людям, что вредные привычки действительно пагубны: не только рассказываем, но и, например,приводим счетчик - сколько денег тратит человек на такие вредные пристрастия. Этот тур – своеобразная возможность интерактивно посмотреть со стороны, как меняется человек, когда начинает курить те же сигарет, - говорит руководитель центра медицинской профилактики Артем Москвин

Приложение «Тур по вредным привычкам» находится в открытом доступе на AppleStore и Google Play. Разрабатывали его специалисты центра медицинской профилактики и краевого молодежного центра социального воспитания и здоровья.  

- На прошлой неделе мы были в Москве, где показывали свое приложение. В Минздраве оценили новшество, как инструмент, который может донести до людей и показать наглядно, что такое вредные привычки, которые, кстати, приводят к 80% заболеваний. Вполне возможно, приложение будет распространяться и на территории других субъектов страны, - сказал собеседник. 
Правда, есть нюанс - чтобы приложение заработало, необходимо навести камеру устройства на маркеры вредных привычек, которые находятся на сайте в виде брошюры. То есть, брошюру надо скачать, открыть на десктопе, навести на десктоп смартфон и держать. Если рука сильно дрогнет, экскурсия по вредным привычкам закончится.

Впрочем, разработчики говорят, что это издержки роста - пока «Тур по вредным привычкам» находится на первом этапе развития, на следующий год приложение намерены доработать, и даже задействовать очки виртуальной реальности.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме