Главное
Здоровье, 10 декабря, 14:00

Женщины в России лучше мужчин переносят погодные аномалии

В исследование вошли данные о климате и смертности за последние 25 лет

Женщины в России лучше мужчин переносят погодные аномалии
Сотрудники Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина совместно с зарубежными коллегами доказали, что мужчины страдают сильнее как от жары, так и от холода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Ученые проанализировали действие на людей волн жары и холода (то есть минимум трое суток с аномальной высокой или низкой температурой), а также отдельных жарких и холодных дней. В исследование вошли данные о климате и смертности населения нашей страны за последние 25 лет, взятые из российской базы данных по рождаемости и смертности Центра демографических исследований Российской экономической школы.
- Во время волн жары, когда среднесуточная температура воздуха несколько дней составляет более 25°С, за каждый такой день число смертей женщин увеличивается на 11 человек из миллиона, а мужчин — на 17. Во время волн холода, когда температура опускается ниже 23°С, дополнительно умирает 15 женщин и 20 мужчин, - говорится в сообщении.
По словам заведующей лаборатории изучения проблем изменения климата, биометеорологии и арктической медицины ФГБУ «ЦСП» Минздрава России Марины Салтыковой, выводы работы подтверждаются статистикой по сердечно-сосудистым заболеваниям.  Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно подвержены влиянию жары и холода.
- При этом в возрасте 25–64 лет доля лиц высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин составляет 42,2%, а у женщин — 30,9%. Кроме того, у мужчин даже без наличия доказанных заболеваний частота высокого суммарного риска развития инсульта, инфаркта и сердечно-сосудистой смерти составляет 40,6%, тогда как у женщин эта величина меньше почти в шесть раз, — пояснила Марина Салтыкова.
Тем не менее, как сказано в работе, люди, долго проживающие в очень теплом или холодном регионе, могут адаптироваться к аномальным климатическим условиям. Например, в жаркой местности и мужчины, и женщины привыкают к высоким температурам, и зной никак не влияет на смертность обоих полов. А в умеренных климатических зонах в жару смертность растет.

Зато к морозу «северные мужчины» научились адаптироваться лучше женщин. Авторы работы сообщают, что в холодных регионах страны коэффициент смертности мужчин не меняется во время волн аномально низких температур, в то время как смертность северянок увеличивается с наступлением морозов.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Слабости сильного пола: погодные аномалии чаще убивают мужчин, чем женщин 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме