Главное
Здоровье, 04 декабря, 15:00

На бутылках со спиртным появится устрашающая надпись

При этом в Госдуме хотят запретить открытую выкладку спиртного на прилавках

На бутылках со спиртным появится устрашающая надпись
Появление на бутылках со спиртным надписи «Алкоголь убивает» поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Введение единообразного порядка нанесения информации о вреде алкогольной продукции не окажет дополнительной нагрузки на производителей спиртного, - сказано в отзыве ведомства на депутатский законопроект.
Устрашающая надпись должна быть единой для всех производителей. Сейчас изготовители обязаны информировать потребителей о вреде употребления алкоголя. Обычно на этикетке располагается следующий вариант предупреждения: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью».

Регион опустился в рейтинге трезвости на 8 позиций
29 ноября 2018, 10:00 0


Группа депутатов во главе с Владимиром Сысоевым (ЛДПР) предложила внести изменения в ст. 11 и 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...». Где, кроме дополнительной надписи предложили разместить на этикетках устрашающие картинки.
- Новую надпись и изображения необходимо поместить в рамку черного цвета. Ее суммарная площадь должна занимать не менее 50% от всей этикетки, - следует из законопроекта.
Эксперты отмечают, что большего эффекта можно достичь, если сопроводить надпись пугающей картинкой, но в ФАС считают эту меру излишней.

Также депутаты предложили запретить открытую выкладку спиртного на прилавках магазинов, потребителям в таком случае может быть доступен лишь перечень напитков. Сегодня те же нормы действуют в отношении табачных изделий.

Подробнее — в материале «Известий»:

Градус и предупреждение: ФАС за пугающую надпись на бутылках спиртного

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме