Главное
Здоровье, 28 ноября, 17:00

Жертв теории «медицинского заговора» в России становится больше

В интернете набирают популярность группы ВИЧ-диссидентов

Жертв теории «медицинского заговора» в России становится больше
Проблема ВИЧ-диссидентов становится всё опаснее. Люди, которые отрицают существование ВИЧ, призывают инфицированных отказаться от лечения, что ведет к росту смертности из-за опасного недуга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Диссиденты» убеждены, что ВИЧ — это миф, придуманный фармкомпаниями для наживы. В онлайн-группах, пропагандирующих идеи отрицателей в России, десятки тысяч подписчиков. При этом среди «диссидентов» растет число тяжелобольных людей. ВИЧ может протекать бессимптомно 10 и даже 15 лет, а затем приходит СПИД.
Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в России на сегодняшний день около миллиона человек заражены этим вирусом, и около 3500 из них – жители Хабаровского края.
- В группе повышенного риска находится молодежь – максимально активная часть населения: свыше 70% ВИЧ-инфицированных жителей Хабаровского края составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет, - сообщает ведомство.
Как отмечает директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, среди «диссидентов» растет число тяжелобольных людей.

По словам экспертов, вера в теорию отрицателей базируется на естественном желании спрятаться от проблемы, найти зону психологического комфорта.
Болезнь сваливается как снег на голову, и человек, ничего не знающий о диагнозе, легко может выбрать идеологию отрицателей. А в их группах новичков тепло встречают.
При этом мнения «диссидентов» об антиретровирусной терапии (АРВТ), которую назначают инфицированным, расходятся: самые радикальные называют эти препараты ядом, другие — просто бесполезными.

Известны уже как минимум 97 погибших из числа отрицателей, в том числе 19 детей. И это лишь случаи, которые удалось проверить.
- Минздрав весной публиковал на портале нормативных актов законопроект, где предлагалось наказывать за распространение ВИЧ-диссидентской идеологии штрафом от 2 до 3 тыс. рублей для граждан и до 50 тыс. рублей — для юридических лиц. Он до сих пор не прошел все согласования в профильных министерствах и ведомствах, - сообщает издание.
Эксперты полагают, что к работе с «отрицателями» и другими пациентами следует подключать психологов и, если их усилий не хватит, активистов из числа других носителей вируса.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Жизнь как миф: за что погибают ВИЧ-диссиденты

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме