Главное
Здоровье, 14 ноября, 14:00

В России растет количество аллергенов

Виной всему экология и рацион питания

В России растет количество аллергенов
Эксперты заявили об увеличении в России количество аллергенов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По их словам, частое употребление определенного продукта людьми, расположенными к аллергии, повышает вероятность появления ответной реакции организма на этот продукт.
- В нашей стране растет количество больных с аллергией на орехи, потому что мы всё больше их употребляем. Может увеличиться реакция на кунжут — 20 лет назад его никто не ел. 30 лет назад никто из нас не ел киви, аллергии не было, — предположил главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура.
Кроме того, отмечается рост числа аллергических случаев после употребления яблок.
- В первые два года жизни главные аллергены — это молоко и яйца. Есть «большая восьмерка», на которую возникает 90% реакций. Это молоко, яйца, арахис, соя, рыба, пшеница, моллюски и ракообразные. В старшем возрасте спектр аллергенов сильно расширяется. И со временем он меняется. Например, у нас лет десять назад было мало реакций на арахис, но теперь стало больше даже маленьких детей с аллергией на этот продукт, - сказал Пампура.
Завотделением аллергологии ФИЦ питания и биотехнологии, председатель Союза детских аллергологов России Вера Ревякина констатировала, что сейчас даже зеленые яблоки вызывают аллергические реакции. Есть сорта яблок, в которых много аллергенов. Один из самых аллергенных — «джонатан». А сорт «сантана» был выведен специально для аллергиков.
- Там, где хорошая экологическая обстановка, а человек меньше подвергается стрессам, аллергия встречается реже. Есть связь аллергии с климатом. Температура и влажность определяют спектр аллергенов и структуру аллергии, - говорят эксперты.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Враг на тарелке: в России ежегодно появляются новые пищевые аллергены

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме