Главное
Здоровье, 07 ноября, 16:30

Вспышку пневмонии зафиксировали в Хабаровске

Болезнь проявилась нехарактерно – ее выявили среди студентов

Вспышку пневмонии зафиксировали в Хабаровске

С конца сентября и в октябре в КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» Хабаровска начали поступать пациенты с пневмонией. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня», заболевание диагностировали у примерно 30 обратившихся, а это уже можно назвать вспышкой.

- Что интересно, большинство пациентов – студенты ТОГУ, у них была выявлена  пневмония. После прохождения рентгена мы провели анализ крови, взяли мазки зева, которые показали инфицирование микоплазмой. Это больше характерно для детей, а среди взрослого населения встречается нечасто, - говорит врач-пульмонолог учреждения Ольга Цыкало.
Микоплазма заразна и распространяется воздушно-капельным путем. Но лечению она поддается и ее тяжелые осложнения возникают редко. Первые симптомы болезни схожи с простудными заболеваниями, поэтому многие обратившиеся в больницу сначала лечились дома. Однако, если появились признаки болезни: сильный кашель и температура, лучше сразу обратиться к специалистам, чтобы те как можно быстрее выявили заболевание и назначили необходимое лечение. Кстати, точный диагноз устанавливается с помощью рентгена.
- Сейчас количество пациентов с таким диагнозом пошло на спад – в неделю поступает 2-3 человека. Однако случаев выявления пневмонии в этом сезоне довольно много, учитывая тот факт, что зима еще не наступила, - подытожила Ольга Цыкало.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме