Главное
Здоровье, 07 ноября, 15:30

За призывы к отказу от вакцинации будут привлекать к ответственнолсти

По статистике 20–30% населения России отказываются от прививок

За призывы к отказу от вакцинации будут привлекать к ответственнолсти
Минздрав обсуждает разработку законопроекта, предусматривающего привлечение к ответственности за призывы к отказу от вакцинации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Выступать против прививок — это всё равно что выступать против электричества. Человечество стало вакцинозависимым, и те СМИ, которые предоставляют слово противникам вакцинации, наносят здоровью населения большой вред, - считает доктор медицинских наук, профессор Владимир Таточенко.
Тем не менее, пока Министерство думает лишь над введением ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок. И, как подчеркивают в ведомстве, это не коснется врачей, которые дают отвод от прививки по медицинским показаниям.

По словам Таточенко, с отказом от вакцинации сложилась трагичная ситуация. В Москве охват прививками АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) — не больше 65%. Родители боятся этой вакцины, хотя на самом деле она дает температуру, но не более того.
- К сожалению, Минздрав не знает, сколько у нас непривитых детей. 20–30% населения отказываются от прививок, а по отчетам привиты 100%. Роспотребнадзор пользуется советской системой учета — считает охват прививками по отношению к плану, – сказал Таточенко.
Поэтому, Минздрав выступил с инициативой создания закона о биологической безопасности, который уже внесен в правительство РФ.
- Основной новеллой закона будет формирование электронного сертификата прививок, - сказала замдиректора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Костенко. - Такая система позволит нам полностью учитывать всё прививающееся население.
Так же ведомство планирует изменить национальный календарь прививок к 2020 году. Будут добавлены вакцины от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и расширен контингент детей, прививаемых от гемофильной инфекции.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

На пороге эпидемий: медики рассказали, чем грозит отказ от прививок

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме