Главное
Здоровье, 26 октября, 16:30

В России выросли продажи водки

С начала года рост составил почти 10%

В России выросли продажи водки
По данным обзора «Рынок алкоголя в III квартале» Аналитического центра при правительстве РФ, в первые восемь месяцев 2018 года розничные продажи водки в России возросли почти на 10%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Предыдущие отчеты, начиная с прошлого года, демонстрировали либо незначительное увеличение реализации, либо отсутствие роста продаж.
- Рост потребления может быть объяснен эффективностью работы системы госучета ЕГАИС, которая фиксирует легальный сбыт спиртного, а также с проведением чемпионата мира по футболу, - говорится в сообщении. 
Специалисты назвали увеличенный спрос на алкогольный напиток ожидаемым. Они пояснили, что стоимость водки в течение последних двух лет снизилась на фоне заморозки акцизов на нее. Кроме того, перестали сокращаться доходы россиян.
- Общая и связанная с алкоголем смертность россиян в 2018 году в целом пока еще снижается. Однако на фоне удешевления водки неудивительно, что темпы роста ожидаемой продолжительности жизни россиян замедлились, - говорит член Экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина.

Интересно, что по данным Минздрава, по итогам 2017 года потребление алкоголя в пересчете на этанол упало на 40% - до 10 л. на душу населения.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Спорт и спирт: продажи водки выросли почти на 10%

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме