Главное
Здоровье, 26 октября, 14:00

Хабаровчан волнуют маски на продавцах

В Хабаровском крае подвели итоги «горячей линии» по ОРВИ и гриппу

Хабаровчан волнуют маски на продавцах

В Хабаровском крае подвели итоги «горячей линии» по ОРВИ и гриппу. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом управлении Роспотребнадзора, за время проведения «линии» к ним поступило более 230 обращений.

Специалисты ведомства отвечали на вопросы о профилактике гриппа, о рекомендациях и правилах ношения маски, об источниках передачи инфекции и иные моменты. Наиболее частыми вопросами стали: «Кто должен обеспечивать масками работников торгового предприятия и когда их следует носить?»

- В период эпидемического подъема заболеваемости обеспечивать своих работников средствами индивидуальной защиты должны работодатели. При этом надевать маску или нет, каждый решает самостоятельно. Но если такое решение принято, нужно помнить, что замена маски осуществляется каждые 2-3 часа, - объясняют специалисты управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Также граждан волновало, сколько детей должно отсутствовать в классе по причине заболеваемости ОРВИ, чтобы временно приостановить учебный процесс. 

Решение о приостановлении учебы в определенном классе принимает директор школы, если по причине болезни отсутствуют от 20 и более процентов детей.

Еще одним популярным стал вопрос о том, можно ли сейчас сделать прививку от гриппа, и где она бесплатна.

- Для выработки иммунитета к болезни требуется около месяца. Эпидемический сезон уже близок, поэтому сделать прививку от гриппа необходимо как можно быстрее. Ведь делая прививку, когда болезнь уже бушует, можно наоборот ослабить организм, и вместо иммунитета получить набор осложнений.

Бесплатно получить прививку можно в медицинском учреждении по месту жительства.

- Но стоит помнить, что иммунизация против гриппа бесплатно проводится категориям граждан, определенным национальным календарем профилактических прививок. Это дети, граждане старше 60 лет, люди, имеющие хронические заболевания, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. А также лица, подлежащие призыву на военную службу в 2018-2019 годах. В обязательном порядке - беременным женщинам.

Прививочная кампания против гриппа завершится 1 ноября. По данным министерства здравоохранения края, вакцинацию прошли более 600 тысяч человек, а это около 97% от плана.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме