Главное
Здоровье, 25 октября, 17:00

В Хабаровске проездом - новый фиброскан

Современный аппарат позволяет диагностировать заболевания печени еще точнее

В Хабаровске проездом - новый фиброскан

В Хабаровске появился уникальный для Дальнего Востока аппарат – фиброскан. Точнее – его новая версия, которая позволяет еще точнее диагностировать заболевания печени неинвазивным методом, иными словами – не прокалывая для исследований кожу иглой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 О чём разговор?

Печень является одним из важных органов в организме человека, причем жизненно важным, так как выполняет множество различных функций, например, очищает организм от токсинов. Употребляя алкоголь, неправильную пищу и принимая таблетки в больших количествах, мы губим наш «фильтр». Ведь со временем в печени появляются изменения, уплотняется ткань, все это препятствует нормальной работе органа. Но мы не всегда можем заподозрить что-то неладное, потому что печень может долго скромно помалкивать о своих проблемах.

Поэтому проверять эту «молчунью» необходимо. Однако диагностика заболеваний печени - довольно сложный процесс, с которым в Хабаровске справляется специальный аппарат для исследования этого органа – фиброскан.

Раньше, чтобы определить степень заболевания органа, требовалось провести пункционную биопсию, то есть манипуляцию по забору ткани печени для дальнейшего исследования. Конечно, для этого пациенту вводили обезболивающее и назначали постельный режим, ведь был риск внутривенного кровотечения.

Фиброскан же исключает подобные воздействия, прибор позволяет определить фиброз (разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений) и его стадии с большим процентом вероятности благодаря методу диагностической визуализации.

Краевой столице повезло – недавно сюда в «Вивею» привезли на апробацию фиброскан последней модели из Екатеринбурга.

— Это прибор нового образца - таких на Дальнем Востоке еще нет, - презентует аппарат врач функциональной диагностики КГБУЗ КДЦ «Вивея» Елена Тевелевич. - Да и старые его аналоги в крае можно по пальцам пересчитать: около 10 лет назад фиброскан появился у нас, также он есть в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 

DSC_0413.JPG

Как это работает?

Аппарат используется для диагностики пациентов с гепатитами А, В и С, стеатогепатите, циррозом печени, раком или иными заболеваниями. Сама процедура не отнимает много времени и не сопровождается какими-либо болезненными ощущениями.

Принцип действия прибора прост: под УЗИ–контролем на ткань печени подаются низкочастотные низкоамплитудные импульсы. Скорость распространения волн прямо пропорциональна жесткости ткани органа. Чем ткань тверже, тем волна быстрее распространяется, а значит, тем выше степень фиброза печени.

Единственное ощущение, которое может почувствовать пациент при проведении исследования, - небольшой толчок от датчика, который устанавливается на его теле.

 В чём отличие?

В последней модели аппарата используются новые датчики третьего поколения. Фиброскан сам определяет, какой именно датчик использовать по отношению к каждому пациенту.

Дополнительная функция - количественное определение жирового гепатоза, то есть степени стеатоза, при котором в клетках печени происходит накопление жира.

Аппарат русифицирован, имеет сенсорный экран и удобный интерфейс. Он стал компактнее, чем прежняя версия, от своего предшественника он отличается и мобильностью в работе, и возможностью функционировать на батареях питания.

К сожалению, новая модель фиброскана в краевой столице пока проездом. Однако есть вероятность, что скоро такой прибор появится у нас на постоянной основе.

- В 2008 году мы приобрели самый лучший по тем меркам фиброскан. Понятно, что времени прошло много, мы хотели бы купить усовершенствованную модель. Стоит аппарат недешево, но его приобретение у нас в планах, - подытожила главный врач диагностико-консультативного центра «Вивея» Наталья Болоняева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме