В настоящее время максимальный размер штрафных санкций для физлиц составляет 5 тыс. рублей, для юрлиц — 50 тыс. рублей. По мнению экспертов, подобное наказание не способно заставить продавцов прекратить нарушения.
Согласно новой редакции штраф может быть увеличен до 50 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для организаций. В ведомстве отмечают, что рост взыскания не решит проблему полностью, однако позволит сократить число незаконных продаж.
В Минздраве подчеркнули, что более 90% курильщиков приобщаются к табакокурению до 18 лет. Всемирная организация здравоохранения также подтверждает, что дети, пробующие сигареты до 15 лет, чаще становятся зависимыми от никотина.В Госдуме согласны, что за продажу сигарет несовершеннолетним стоит жестко наказывать, но Минпромторг еще не сформировал своей позиции: ведомство считает, что сначала необходимо проанализировать правоприменительную практику по таким нарушениям.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Минздрав не даст прикурить: штрафы за продажу сигарет детям вырастут