Главное
Здоровье, 18 октября, 09:30

Алкоголь будут продавать с 21 года, а пачки сигарет обезличат

Минздрав готовит новые меры по борьбе с курением и алкоголем

Алкоголь будут продавать с 21 года, а пачки сигарет обезличат
Минздрав разрабатывает новые меры по борьбе с курением и употреблением алкоголя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, с пачек сигарет могут исчезнуть торговые марки, и вся продукция будет продаваться в одинаковой упаковке.
- Прорабатывается вопрос введения обезличенных пачек сигарет, который показал себя эффективным в целом ряде стран. Но решение этого вопроса требует времени и должно осуществляться через корректировку законодательства Евразийского экономического союза, — пояснила Скворцова.
В октябре 2017 года на рассмотрение в правительство РФ была внесена новая антитабачная концепция на 2018—2022 годы. Главной целью программы установлено снижение распространённости потребления табака среди населения до 25% к 2022 году.

Эксперты считают, что плюс данной инициативы в том, что она на корню убивает рекламу, в первую очередь направленную на привлечение молодёжи. Опыт Франции показывает, что обезличенные пачки тёмно-зелёного цвета, где названия прописаны мелким шрифтом,  снижают интерес покупателей.

Минздрав также намерен работать над уменьшением популярности алкоголя.
Планируется добиться уменьшения розничной продажи алкогольной продукции и сигарет с 6,6 до 6,0 литров и с 1,5 до 1,15 тыс. штук на душу населения. А также повысить возраст для продажи алкоголя.

В стране уже идёт дискуссия о повышении возраста, с которого разрешается покупать крепкий алкоголь, с 18 до 21 года.
- В тех странах, где подобные меры работают, демографическая статистика весьма положительна. Защита молодёжи от алкогольного рынка, если говорить в перспективе плюс 10—20 лет, даст максимально эффектный выхлоп, — считает руководитель организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.
По его словам, общественная поддержка этой инициативы составляет 70%.

Как считают в Минздраве именно молодые люди чаще всего страдают от негативных последствий потребления алкоголя, поэтому повышение возраста покупки водки до 21 года будет иметь только положительный эффект.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме