Главное
Здоровье, 10 октября, 12:30

«Скорую помощь» могут отдать на аутсорсинг

Это поможет решить проблему с износом медицинского транспорта

«Скорую помощь» могут отдать на аутсорсинг
В России около половины автопарка скорой помощи нуждается в замене, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В рекомендациях фонда ОМС по эксплуатации автомобилей «скорой» сказано, что существенный износ происходит уже после трех лет работы кареты, а после пяти — машину нужно заменять. Таким образом, Минздрав посчитал, что порядка 45% машин служат уже более пяти лет.
Самый большой износ — 70% — у автомобилей «скорой» класса А (в них не оказывается медпомощь во время транспортировки). Среди машин класса B (основной тип) изношены 36%, а среди реанимобилей — 44%, - пояснили в пресс-службе ведомства.
По данным, представленным на официальном сайте государственных закупок, в среднем одна машина без оборудования стоит от 1,5 млн рублей, с оборудованием — 2–2,5 млн рублей. Получается, государству нужно найти в бюджете около 20 млрд рублей на обновление автопарка «скорой» (8,8 тыс. машин, служащих более пяти лет).
Регионы могут выйти из проблемной ситуации, используя аутсорсинг, когда бизнес закупает машины, оборудует их, нанимает водителей, организует процесс работы 24 часа в сутки и предоставляет их станции скорой помощи как услугу. Договор заключается через процедуру госзакупок, - считают эксперты по примеру Пермского края. 
Эта практика, действует в 15–20 регионах России, однако, по мнению экспертов, система аутсорсинга реализуема не во всех субъектах. 

Подробнее — в материале «Известий»:

Карета не подана: в России около половины машин скорой помощи изношены
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме