Главное
Здоровье, 19 сентября, 18:00

Эксперты назвали три признака депрессии

Депрессиям сильно подвержены подростки и люди старше 45 лет

Эксперты назвали три признака депрессии
На круглом столе эксперты назвали основные признаки депрессии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». По их словам каждый пятый житель планеты страдает или будет страдать депрессией.  
 
Существуют определенные возрастные категории, в которых эти цифры зашкаливают по сравнению с общей популяцией, — пубертатный (подростковый) и инволюционный возраст (период угасания), который, согласно ВОЗ, начинается в 45 лет, при этом первым характерным симптомом являются вегетативные расстройства. 
- Если человек просыпается в пять часов утра и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если у него проблемы со стулом и при этом он испытывает острую беспричинную тревогу — это первый признак (депрессии), — говорит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный врач Центра душевного здоровья «Альтер» Андрей Шмилович.
Ритмичность перепадов настроения признана вторым признаком депрессивного взгляда на мир. Человек просыпается недовольным, а к вечеру ему становится лучше. Чаще всего такая изменчивость наблюдается осенью и весной.

Также основным критерием при определении депрессии является снижение или утрата способности испытывать удовольствие, наряду с потерей стремления к его достижению. При этом наблюдается отсутствие радости и мотивации к жизни. Для подростков также характерны замкнутость и резкое исчезновение прежних интересов.
-Если ребенок начинает неохотно ходить в школу, при этом вы знаете, что открытых конфликтов там нет. Если он до этого бегал на кружки и секции, а сейчас отказывается куда-то выходить, если вы видите у него нарушения сна, если вы замечаете на его теле порезы... То всё это — очень серьезный повод для родителей насторожиться и попробовать разговорить ребенка, — уточняет кандидат медицинских наук, заместитель директора Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Анна Басова.
Кроме того, эксперты отметили, что у детей депрессия проявляется поведенческими или соматическими масками. Ребенок может внезапно стать капризным или молчаливым, а также жаловаться на боль в разных частях тела.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Без удовольствия

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме