Главное
Здоровье, 17 сентября, 16:30

Минздрав России сообщил как стать долгожителем в нашей стране

Главный гериатр назвала три основных принципа долголетия

Минздрав России сообщил как стать долгожителем в нашей стране
На полях IV Восточного экономического форума во Владивостоке  главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала о том,  что одиночество и социальная изоляция ускоряют старение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

По ее словам, существуют три основных принципа долголетия — это сбалансированное питание, достаточная физическая и социальная активность. Среди других факторов, влияющих на увеличение продолжительности жизни, специалист выделила отказ от вредных привычек, контроль уровня артериального давления и холестерина, здоровый сон и когнитивную деятельность.
Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения: старше 80 лет — это люди старческого возраста, старше 90 лет — долгожители, а старше 100 лет — супердолгожители. Причём очень интересно, что люди старше 100 лет классифицируются следующим образом: молодые 100-летние — от 100 до 105 лет, средний возраст — от 105 до 110, а пожилые 100-летние — старше 110.
По ее словам, в России есть зоны где люди живут дольше чем в остальных регионах, прежде всего это Кавказ, Москва и Санкт-Петербург. При чем лишь медицина носит лишь 20% вклада в долгожительство.  В основном играют роль условия жизни, и материальное обеспечение, и социальная поддержка, и традиции, и ведение здорового образа жизни.
— Есть три основных, главных принципа, о которых следует помнить. Это достаточная физическая активность. Всегда помните, что дряхлый, старый человек — это человек с атрофией мышц. Второе — это сбалансированное питание. Не переедать и есть достаточно овощей и фруктов, а также ограничить легкоусвояемые углеводы. И третье — это социальная активность. Чем более человек социально активен, чем больше у него социальных связей, чем больше он востребован, тем дольше он живёт. - подчеркнула Ткачёва.
Спать необходимо от шести до восьми часов в сутки, при этом ложиться спать до 12 часов ночи и вставать в районе шести утра — это наиболее благоприятно, с точки зрения биоритмов.

Для сохранения здоровья в пожилом возрасте Минздрав рекомендует учить стихи, песни, разгадывать кроссворды. Любая подобная активность способствует увеличению продолжительности жизни и сохранению памяти. Так же главный гериатр подчеркнула важность личной жизни:
- Одиночество, социальная изоляция ускоряют старение именно с биологической точки зрения. И что бы вы ни делали, какие бы ни применяли высокие технологии, социальная изоляция, депрессия, одиночество — это факторы, которые ускоряют старение и не способствуют успешному старению, - подчеркнула она.
Говоря о сбалансированном питании, Ольга Ткачёва подчеркнула что не следует увлекаться строгим соблюдение диет, достаточно не переедать, употреблять в день 400-600 овощей и фруктов и пять граммов соли, а так же ограничить легкоусвояемые углеводы.
- Сахарный диабет считается моделью преждевременного старения. Среди людей старше 80 лет распространённость диабета составляет приблизительно 25%. А среди людей старше 100 лет — всего лишь 3—4%. Пациенты с сахарным диабетом просто не доживают до возраста долгожительства. Поэтому очень важно контролировать углеводный обмен, соблюдать подобную диету.
Врач предостерегла от мифов замедления старения, таких как лекарства или биологически активные добавки, которые не имеют доказательной базы, а так же косметология, и пластическая хирургия. По её словам,  старения организма - это генерализованный процесс, поэтому не может кожа стареть, а всё остальное быть молодым.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме