Главное
Здоровье, 26 августа, 10:00

Волна выборного здоровья прокатится по Хабаровскому краю

Масштабное экспресс-исследование проведут медики на избирательных участках

Волна выборного здоровья прокатится по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае пройдет акция «Выбираю здоровье». На избирательных участках в единый день голосования 9 сентября избиратели смогут получить медицинскую консультацию врачей по нескольким направлением.

- Проведение акции было запланировано на этот год. Очень удачно получилось, что ее можно совместить с единым днем голосования – так мы сможем охватить как можно больше населения, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Хабаровского края Артем Москвин.

«Выбираю здоровье» получится таким масштабным впервые – в акции задействованы более 120 волонтеров-медиков, а также уже состоявшиеся врачи. Проходить акция будет в основном в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре – в тех городах, где есть профильные учреждения и развито волонтерское движение.

- Экспресс-исследование будет проходить примерно в 30 избирательных участках городов Хабаровска и Комсомольска, - уточнил собеседник.

В рамках акции запланировано три основных мероприятия. Так, участники смогут рассчитать свой индекс массы тела, а волонтеры, в свою очередь, дадут советы по питанию или отправят к врачу на консультацию. Можно будет узнать сумму потраченных на сигареты денег – исходя из стоимости сигарет и продолжительности курения, на экране появится информация того, что мог бы купить курильщик, отказавшись от вредной привычки. Например, 2 машины, 400 телефонов и так далее. А третьим элементом акции станет проверка артериального давления.

- 70% смертей на территории края происходит в связи с изменением давления. По прошлым исследованиям могу сказать, что 60% молодых людей ни разу не проходили подобное обследование, причем 40% из них имеют отклонения от нормы, - привел данные Артем Москвин.

Планируется, что основной период проведения акции придется на первую половину дня 9 сентября - с 9 до 13 или с 10 до 14 часов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме