Главное
Здоровье, 16 августа, 18:30

Российские ученые разработали ледяной шлем

Охлаждающий шлем будет применяться в первые часы после инсульта

Российские ученые разработали ледяной шлем
В России появился охлаждающий шлем для применения в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Прибор создан резидентами «Сколково» в рамках проекта «Криотехномед», направленного на разработку и внедрение в медицинскую практику инновационного аппарата терапевтической гипотермии (охлаждения).

Как рассказали в фонде, шлем позволяет держать отдельные органы и части тела при пониженной температуре в течение длительного времени.
Управляемое охлаждение — это неинвазивный метод, который позволяет предупредить гибель нейронов, удлинить период обратимых изменений и снизить степень тяжести повреждения головного мозга при различных патологических состояниях, характеризуемых повышением его температуры», — пояснил руководитель «Криотехномеда» Олег Шевелев.
Прибор также собираются применять в наркологии, неврологии, неонатологии, артрологии, спортивной медицине. Клиническая апробация показала, что применение в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы позволяет снизить смертность пациентов почти в два раза.

Подробнее — в материале «Известий»:

Ледяной шлем от инсульта

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме