Главное
Здоровье, 16 августа, 13:00

Больных гемофилией вылечат одной инъекцией

Препарат находится в заключительной, третьей фазе клинических испытаний

Больных гемофилией вылечат одной инъекцией
Главный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Сергей Куцев на круглом столе, посвященном медицине будущего, сообщил о разработке инъекции, способной вылечить гемофилию А, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия»

По его словам, препарат находится в заключительной, третьей фазе клинических испытаний и разработан зарубежными учеными на основе технологий редактирования генома.

Куцев также отметил, что клеточные и генетические технологии позволяют полностью излечивать ряд тяжелых наследственных заболеваний.
- Уже проведены клинические испытания для лечения одного из мукополисахаридозов — тяжелого наследственного заболевания, которое сопровождается поражением сердечно-сосудистой, костной системы, центральной нервной системы, — пояснил Куцев.

При этом профессор добавил, что технологии будут совершенствоваться, что приведет к значительному росту продолжительности жизни.

 Современные медицинские технологии позволяют устанавливать бионические протезы, трансплантировать руки, редактировать мутировавшие гены не только человека, но даже яйцеклетки перед оплодотворением.

Подробнее — в материале «Известий»:

Человек-конструктор

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме