Главное
Здоровье, 23 июля, 17:00

В России разработали самый компактный автоматический дефибриллятор

Подобный аппарат позволит ежегодно спасать сотни тысяч жизней россиян

В России разработали самый компактный автоматический дефибриллятор
Российские конструкторы разработали и запустили в производство полностью автоматический наружный дефибриллятор. Компактное и легкое устройство позволяет с помощью высоковольтного разряда запустить внезапно остановившееся сердце, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия»

Прибор был создан на Уральском оптико-механическом заводе (УОМЗ) — екатеринбургском предприятии, входящем в государственную корпорацию «Ростех».
- Мы ставили цель выпустить полностью автоматический дефибриллятор, который стоил бы дешевле 100 тыс. рублей. Получился самый маленький и легкий в мире прибор этого класса и один из самых безопасных, — рассказал оперативный директор конструкторского бюро медицинских изделий УОМЗ Алексей Чупов.
Первую партию таких приборов получил Уральский институт кардиологии, но со временем, по мнению медицинских экспертов, подобный аппарат должен появиться в каждом месте крупного скопления людей: это позволит ежегодно спасать сотни тысяч жизней россиян.

Около 300 тыс. человек ежегодно умирает в России от внезапной остановки сердца, которая зачастую происходит в общественном месте, на глазах у большого количества людей.

С новым прибором достаточно наложить электроды на тело человека и выполнить простые голосовые инструкции. Аппарат размером с ноутбук замеряет сердечный ритм и автоматически определяет, есть ли необходимость в применении электрического разряда. Остается лишь, следуя голосовым командам прибора, принять необходимые меры предосторожности и нажать красную кнопку.

Подробнее о возможностях нового прибора читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Скорая сердечная помощь

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме