Главное
Здоровье, 29 июня, 15:00

Экспедиция выявила 6 ВИЧ-положительных человек в Хабаровском крае

В регионе завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Экспедиция выявила 6 ВИЧ-положительных человек в Хабаровском крае

Тестирование на ВИЧ-инфекцию завершилось в Хабаровске. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ « Тест на ВИЧ: Экспедиция». Участники могли не только анонимно узнать свой ВИС-статус, но и получить медицинскую консультацию по данному вопросу.

 - Всего 1218 жителей Хабаровского края прошли бесплатное анонимное тестирование, это больше, чем в Приморском крае, там приняли участие 844 человека. Сейчас мы едем дальше в Амурскую область. В последний день пребывания в Хабаровске состоялось подведение итогов и торжественная передача флага региона. Он, как и другие флаги, будет выставлен на итоговом форуме, посвященный теме ВИЧ и СПИДа, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» пресс-секретарь всероссийской акции Инна Винницкая.

Автобусы экспедиции за несколько дней успели побывать в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Троицком и в Хабаровске. Положительный ВИЧ-статус не был выявлен только в Троицком, в остальных городах нашлось 6 таких людей: трое в краевой столице, двое в Комсомольске и еще один в Амурске.  

- Работа специалистов акции направлена на информирование населения о путях передачи заболевания и привлечение населения к ежегодному прохождению тестирования на ВИЧ. Наша цель: здоровое поколение - здоровый Хабаровкий край - здоровая Россия! Я надеюсь, что к 2020 году мы придем к тому, что в Хабаровском крае не будет выявлено ни одного нового случая ВИЧ-инфекции, - отметила на итоговом мероприятии председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест» Виктория Макарчук.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме