Главное
Здоровье, 24 июня, 11:00

Хабаровский медпункт для бездомных может стать примером для всей страны

Хабаровский край стал одним из трех пилотных регионов

Хабаровский медпункт для бездомных может стать примером для всей страны

Медпункт для помощи бездомным людям планируют создать в Хабаровске, причем край стал одним из трех пилотных регионов по созданию таких специализированных учреждений. Если пункт хорошо себя зарекомендует, то пропагандировать его будут по всей стране.

- Идея организации подобных здравпунктов возникла в Москве в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения РФ. И Хабаровский край был выбран одним из трех пилотных регионов. Мы же, имея опыт в такой работе, предложили создать медпункт на базе нашего учреждения. Ведь это логично – мы ежедневно собираем таких бедолаг и привозим в приют на колесах, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.

Планируется, что в медицинском пункте бездомным будут помогать привести себя в порядок, оказывать помощь. Ведь грязные, лишенные крыши над головой люди также являются и разносчиками инфекций. Они просто не могут обратиться в больницы, чтобы поправить свое здоровье, так как порой у них нет никаких документов.

- Это и самим людям огромная помощь, и больницы немного разгрузим. К нам будут обращаться люди, мы их приведем в порядок, они получат направление на госпитализацию или обследование, а при отсутствии документов смогут получить временное удостоверение личности. Таким образом человек сможет со всеми основаниях обратиться за медицинской помощью в любое учреждение здравоохранения, - объясняет Константин Ветренко.

Подобные предложения были озвучены министру здравоохранения региона Александр Витько. Как утверждает председатель «Милосердия», министр поддержал идею.

- Мы написали обращение на имя губернатора с просьбой о помощи в финансировании, потому что общественная организация не сможет одна потянуть это дело. Если вопрос разрешится, то будем уже подробнее рассматривать проект, - добавил собеседник.

Кстати, как напоминает информационное агентство, этой весной «Милосердие» в Хабаровске открыло  кризисный центр для женщин «Не одна». Его услугами могут воспользоваться женщины, пострадавшие от домашнего насилия или попавшие в трудную ситуацию с несовершеннолетними детьми на руках. А также беременные или те, кто сомневается – оставить ли ребенка.

- Сейчас у нас проживает одна женщина, которая попала в безвыходную ситуацию. В Хабаровск она приехала вместе с дочерью, которая сейчас находится на лечении в больнице. Самой же женщине пойти было некуда из-за тяжелого материального положения, и она обратилась к нам, - поясняет Константин Ветренко. – Постояльцев у нас мало, но это даже хорошо, значит в крае не так много женщин, которым совсем некуда пойти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме