Главное
Здоровье, 24 апреля, 10:00

Энцефалитные клещи добрались до Москвы

Эпидемиологи впервые выявили вирус клещевого энцефалита в Москве

Энцефалитные клещи добрались до Москвы
Эпидемиологи впервые выявили вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) в Москве. Об этом сказано в апрельском докладе научных сотрудников Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Исследования, проведенные осенью прошлого года, показали, что в Крылатском лесопарке обитают инфицированные клещи и млекопитающие. Эксперты отметили, что в 2017 году в Москве был зафиксирован случай укуса человека энцефалитным клещом, а годом ранее в больнице оказался еще один пострадавший. С большой долей вероятности ситуация может повториться и в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Очаг клещевого энцефалита в Москве выявлен в лесопарке между Рублевским шоссе, Осенней и Крылатской улицей. С августа по октябрь 2017 года специалисты ЦНИИ обследовали Западный административный округ столицы. В лесопарке в Крылатском обнаружились не только энцефалитные клещи, но и инфицированные млекопитающие, среди которых, например, рыжие полевки.

Исследованию предшествовало два случая укуса инфицированными клещами жителей столицы. Первый произошел в августе 2016 года на территории Центральной клинической больницы в Кунцево (находится рядом с парком). Через неделю у человека поднялась температура и начались головные боли. А еще через две недели пострадавшего госпитализировали с диагнозом «клещевой энцефалит». 

Второй случай произошел в конце июля 2017 года. Клещ присосался к москвичу в лесопарке у пересечения Рублевского шоссе и Осенней улицы. Лабораторная диагностика показала, что клещ был энцефалитным. Но пострадавший не заразился.

Ранее вирус клещевого энцефалита в Москве никогда не обнаруживали. Авторы доклада предположили, что ВКЭ занесли птицы и млекопитающие, на которых паразитировали инфицированные клещи. Но нельзя исключать, что вирус давно существовал в Крылатском лесопарке, только не проявлялся.

В столичном управлении Роспотребнадзора, правда, считают все случаи клещевого вирусного энцефалита в Москве завозными. То есть заражение произошло в других регионах либо странах, сообщила «Известиям» врио замначальника отдела надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью управления Елена Таныгина.

В 2016 году пострадавшим оказался летчик, который часто бывал в командировках. Где именно произошло заражение, в управлении не уточнили. 

— Согласно перечню административных территорий субъектов РФ, эндемичных по вирусному клещевому энцефалиту, территория Москвы является благополучной, — пояснила представитель столичного управления Роспотребнадзора.

По санитарным правилам территория получает статус эндемичной в течение пяти лет наблюдений и регистрации случаев заболевания людей.

— Жители эндемичных территорий проходят бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита, — рассказал «Известиям» и. о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Московской области Кахабер Гвазава. 

Рекомендуется сделать прививку и людям, которые запланировали поездку в неблагополучный район, отметил эксперт.

По его словам, Дмитровский и Талдомский районы Подмосковья числятся в перечне эндемичных по ВКЭ уже около 10 лет. Энцефалитные клещи, вероятно, мигрировали из соседней Тверской области, в которой 12 эндемичных территорий. Скорее всего, аналогичным образом развивается ситуация и в Москве, где ранее ВКЭ не обнаруживался.

— Энцефалитные клещи появляются не сразу и не сразу исчезают. Скорее всего, в течение нескольких лет в Москве будут фиксироваться новые случаи укусов, — пояснил главный научный сотрудник Центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора Сергей Игнатов.

Традиционными районами распространения клещевого энцефалита всегда считались Сибирь, Урал, Дальний Восток. В то же время случаи заражения все чаще встречаются и в средней полосе России, Северо-Западном регионе, Поволжье. 

Подробнее в материале «Известий»: Оказались в клещах

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме