Главное
Здоровье, 20 апреля, 16:45

«Яркий след» оставили хабаровские доноры

Уже с утра донорский марафон посетили более сотни горожан

«Яркий след» оставили хабаровские доноры

Хабаровчане оставили свой «Яркий след» на донорском марафоне, который стартовал сегодня в рамках «Весенней недели добра». Только утром станцию переливания крови посетили более сотни желающих сдать кровь.

- Только утром к нам пришли уже 134 донора, но эта цифра не конечная, так как мы ожидаем еще несколько потоков доноров. В основном это молодые люди от 18 до 35 лет, в одинаковом соотношении – и женщины, и мужчины, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Елена Зейлер.

IMG-20180420-WA0003.jpg

Специалист отметила, что однодневная акция «Яркий след» не единственная, вся эта рабочая неделя была объявлена «Весенней неделей добра» - своеобразный донорский марафон.

- Очень важно принимать доноров не в один момент, а в течение какого-то времени, например, как в нашем случае – всю неделю. Это связано с тем, что эритроциты хранятся недолго, а кровь может потребоваться в любой момент. Поэтому нужно постоянное обновление компонентов, - объяснила Елена Зейлер.

Кстати, все доноры сдают кровь исключительно на безвозмездной основе. Подключится к акции можно в любой момент, достаточно прийти на станцию переливания крови по улице Волочаевская, 46.

- На этой акции забор крови не остановится, ведь это очень важный ресурс. Если доноры не могут прийти сегодня, мы их готовы встретить в другой день. Например, так сделали студенты – перенесли свой визит на понедельник, - завершила врач.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме