Главное
Здоровье, 17 октября, 13:35

Массовая вакцинация против гриппа продолжается в Хабаровском крае

Иммунизация населения продлится до 1 ноября 2016 года.


Иммунизация населения продлится до 1 ноября 2016 года. 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в грядущем эпидемическом сезоне на территории северного полушария будут циркулировать один привычный и два новых штамма гриппа. Все они включены в состав отечественных вакцин. В край уже поступила первая партия препарата – более 290 тысяч доз.

- На сегодняшний день против гриппа привито уже около 160 тысяч жителей региона. - сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Наталья Соболенко. – Из них более 18 тысяч – дети. Всего планируется привить более 140 тысяч детей и более 470 тысяч взрослых. Хотим еще раз обратить внимание населения на то, что вакцинацию необходимо пройти уже сейчас.
По словам представителей Роспотребнадзора, все отечественные вакцины против гриппа, поступившие в край, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает стандартам Всемирной организации здравоохранения. На сегодняшний день показатели эффективности вакцины против гриппа выше показателей использования медицинских препаратов, а также являются «эконом» вариантом для населения.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения: беременным женщинам на любой стадии беременности; детям от 6 месяцев до 5 лет; пожилым людям 65 лет и старше; людям с хроническими заболеваниями (легких, дыхательных путей, печени и почек, сердечно – сосудистые, больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, др.); работникам медицинских, образовательных и социальных организаций.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме