Главное
Здоровье, 16 марта, 14:30

Вертолётную площадку построят в Комсомольске к сентябрю

Проектная документация уже проходит госэкспертизу

Вертолётную площадку построят в Комсомольске к сентябрю

Возле больницы №2 в городе Юности будет построена вертолётная площадка для бортов санитарной авиации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Площадка будет круглосуточно принимать вертолёты с больными из близлежащих и отдалённых районов края. В настоящее время место посадки находится в 15 минутах езды от больницы и не оборудовано должным образом.

- Садимся мы сейчас за посёлком «Победа». Зимой бывает трудно, потому что это фактически чистое поле, которое заносит снегом. Новую площадку на территории больницы построят и оборудуют по всем правилам, чтобы была возможность круглосуточной посадки, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач хабаровского территориального центра медицины катастроф Павел Курнявка

На данный момент стентирование, необходимое для спасения человека от инфаркта миокарда, выполняется только в Хабаровске. Если больного эвакуируют, например, из Ванино, полёт до краевой столицы занимает на два часа больше, чем до Комсомольска-на-Амуре. Ситуация изменится, когда на базе комсомольской городской больницы №2 заработает сердечно-сосудистый центр. Планируется, что уже этим летом отделение оборудуют ангиографом. 

Проектная документация вертолётной площадки в настоящее время проходит госэкспертизу. Её строительство планируется завершить к сентябрю текущего года. Стоимость проекта составит около 35 млн рублей. Всего же на развитие санавиации в этом году направлено 177,3 млн.

Напомним, что Хабаровский край вошёл в приоритетный проект «Развитие санитарной авиации». Теперь вылеты вертолетов для госпитализации пациентов по экстренным показаниям на 90% финансируются из федерального бюджета. Также в рамках проекта был приобретён новый вертолёт МИ-8, оборудованный медицинским модулем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме