Главное
Здоровье, 13 марта, 13:00

Новую больницу скоро начнут строить в Николаевске

На днях объявят конкурс для подрядчиков

Новую больницу скоро начнут строить в Николаевске
Проект новой Центральной районной больницы, которая будет построена в Николаевске-на-Амуре, успешно прошел государственную экспертизу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На днях будет объявлен конкурс для подрядных организаций, которые уже в этом году приступят к возведению объекта. Планируется построить шестиэтажное здание, больничные отделения укомплектуют всем необходимым оборудованием. Учреждение должно быть сдано в эксплуатацию уже в 2020 году.
  
- Строительство и оснащение ЦРБ обойдется в 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов, - сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» глава Николаевского района Анатолий Леонов, - уже на сегодняшний день выделено 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Вопрос строительства именно этого объекта являются очень значимым для Николаевского района, так как не решался он многие десятилетия. Главный корпус нынешней больницы в Николаевске, где расположены хирургия и реанимация, построен еще до революции, является памятником архитектуры, а посему реконструкции не подлежит. Мелкий ремонт проблем не решает, и по-хорошему, находиться там для людей уже опасно.

Вместе со строительством больницы району придется решить еще один вопрос – обеспечить жильем 24 медицинских специалистов, которые потребуется новой ЦРБ.

Планируется, что на базе этого учреждения будет создан межтерриториальный центр по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи для жителей северных районов края.

Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, находящийся с рабочей поездкой в Николаевском районе, примет участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего строительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме